Video Apertura IS2013
PROGRAMADORES
Jorge Leiva
Diego Seppi
Matías Fuentes Navarro
JURADO DE PREMIACIÓN
DOCUMENTAL / FICCIÓN
Javier Trímboli (Historiador)
Ariel Ogando (Wayruro comunicación popular –
Jujuy)
Clara Isasmendi (Festival Internacional de
Cine político)
Norman Ruíz (Animador)
Liliana Romero (Animadora)
Juan Costa (Animador)
TALLERES AUDIOVISUALES
Federico Ambrosis (Festival La Plata)
Carla Navarro (Dir Teatro)
Luís Zárate (Lic. En cine y TV)
INVITADOS ESPECIALES
Osmar Nuñez (Actor)
Fabian Forte (Director y Actor)
Sergio Cucho Constantino
TALLERISTAS
Diego Seppi (La Ventana)
Lialiana Romero y Norman Ruíz(Toma Virtual)
Martino Zaidelis - Cecilia Manfredi (Realizadores y
productores. Animador en Metegol)
Gonzalo Cladera y Marcos Mendevil (Colectivo Vaca
Bonsai)
REALIZADORES
Martín Céspedes (Santiago del Estero)
Juan Manuel Ferraro - Federico Molentino (Bolivia / Argentina)
Clara Linhart (Río de Janeiro - Brasil)
Daniel Kvitko (La Habana - Cuba)
Joaquín Ceballo (Bolsón - Río Negro)
Darío Rojas (La Rioja)
Florencia Poblete (San Juan)
Mónica Lairana (Bs. As -Arg)
Ignacio Chaneton (Bs. As -Arg)
Roberto Meza Mont (Perú)
Arturo Saboia (Sao Luis - Brasil)
Melisa Aller (Bs.As. - Arg)
Martín Espezúa Presta (Tucumán)
César Fuenzalida Guzmán (Santiago de Chile)
Sonia Bertotti (Lago Puelo - Bs. As.)
Roberto Meza Mont (Perú)
Arturo Saboia (Sao Luis - Brasil)
Melisa Aller (Bs.As. - Arg)
Martín Espezúa Presta (Tucumán)
César Fuenzalida Guzmán (Santiago de Chile)
Sonia Bertotti (Lago Puelo - Bs. As.)
Tavinho Texeira (Joao Pessoa - Brasil)
Charo Venegas Calderón (Bs.As. - Arg)
Ariel Martinez Herrera (Bs. As. - Arg)
Daniela Wayllace (Bolivia - Bélgica)
Maxi Bearzi (Bs.As. - Arg)
Patricia R. Aramayo Mariscal (La Paz - Bolivia)
Claudio Díaz (Chile)
Santiago Bou Grasso (Barioche - Bs. As.)
Claudia Gabriela Nieto (Chepes - La Rioja)
María Eugenia Lezcano (Bs. As.)
Ana Ruarte (Chepes -La Rioja)
Guadalupe Carrizo y Jennifer Villalobo (Vinchina - La Rioja)
José María Paredes - María Alvarez - Jeni Andrada (Chepes - La Rioja)
María Eugenia Lezcano (Bs. As.)
Ana Ruarte (Chepes -La Rioja)
Guadalupe Carrizo y Jennifer Villalobo (Vinchina - La Rioja)
José María Paredes - María Alvarez - Jeni Andrada (Chepes - La Rioja)
Fernando Morabes (Bs. As.)
MÚSICOS Y ARTISTAS INVITADOS
CUANTO LOCO (La Rioja)
SOFÍA VIOLA (Buenos Aires)
EDRIA BARBIERIS (Brasil)
Equipo de Trabajo 2013
Paula Godoy Marcelo Herrera
Micaela Vidal Maximiliano Goyochea
Eugenia Ferrer Maximiliano Méndez
Ana Rodríguez Daniel Alaniz
Carla Martinez Analía Agüero
Julieta Herrera Alberto Minué
Iris Turra María José Albornoz
Cecilia Mercado Díaz Daniela Alaniz
Leonardo Ricciardiello
Itatí Correas
Cortometrajes Ganadores
COMPETENCIA DOCUMENTAL (premio compartido)
" ...por la eficacia en el uso del audiovisual a la hora de poner de relieve, a través del humor, la adhesión a la obra de la Revolución, sostenida por la población que conoció lo que fue la vida con anterior a la misma".
Premio: "El apagón"de Florencia Poblete (San Juan - Argentina)
Mención Documental (regional): "La semilla del rock" de Darío Rojas (La Rioja)
“…por la trama de ruptura y, a su vez, de ineludible inscripción en la realidad y la tradicional cultura de La Rioja, que se juega alrededor de este grupo de cultores del heavy metal. La película da con los relatos y los rostros justos para trabajar esta tensión.”
COMPETENCIA FICCIÓN
Mejor Ficción Latinoamericana
1° Premio: "Coral" de Ignacio Chaneton (Bs. As.)
Mención ficción (regional): "Génova" de Martín Espezúa Presta (Bs. As.)
“…porque hace despuntar una historia en la que la rutina y la explotación conviven con la creatividad”.
Mención ficción (tratamiento temático): "María" de Mónica Lairana (Bs. As.)
“...porque sin concesiones ni esteticismo aborda una cuestión social de primera importancia como es la trata de blancas. En una época en la que predominan las visiones distanciadas, que evitan la incomodidad, esta película se decide por el camino más difícil”
COMPETENCIA ANIMACIÓN
Mejor Animación Latinoamericana
1° Premio:"Padre" de Santiago Bou Grasso - Patricio Plaza (Barioche-Bs. As.)
“...por el excelente tratamiento de una temática muy pocas veces desarrollada en la técnica de Animación y su impecable resolución estética”
Mención Animación: "Pallay" de Patricia R. Aramayo Mariscal (La Paz - Bolivia)
“...por la originalidad del recurso al usar la trama de los tejidos convertidos en pixeles para revalorizar su historia”
Mención Animación: "Pallay" de Patricia R. Aramayo Mariscal (La Paz - Bolivia)
“...por la originalidad del recurso al usar la trama de los tejidos convertidos en pixeles para revalorizar su historia”
COMPETENCIA TALLERES AUDIOVISUALES
Cortometraje Ganador: "La única salida" (Chepes - La Rioja)
“...plantea un juego visual entre planos que dan al espectador una visión del pueblo y lo insertan en el momento que vive el personaje. A través de un ingenioso desenlace logran transmitir un mensaje esperanzador.
Premio Innovación: La única salida (Chepes - La Rioja)
....el planteo innovador que se pone de manifiesto a través del juego entre planos, largos y detalles, el uso de cámara mano y angulaciones, generan una estética visual, generan una estética visual que permiten que el espectador sea participe de las vivencias del protagonista y logran el efecto de remate final del cortometraje”
Mejor tratamiento temático: "Por negrito villero" (Bs. As.)
“... porque desde la mirada de la realizadora se vislumbra la búsqueda de la verdad y la justicia que lleva adelante una madre ante la injusta pérdida de su hijo a causa del gatillo fácil.”
Revelación actoral: "El laberinto del Minotauro" (Milagro - La Rioja)
“... por la construcción del personaje Romeo y tomando en cuenta la espontaneidad para resolver situaciones del guión.
No hay comentarios:
Publicar un comentario