JURADO DE PRESELECCIÓN
Diego Seppi
Gustavo Contreras Bazán
Pablo Belzagui
JURADO DE PREMIACIÓN
Carlos Hugo Aztarain
Alberto Mario Perona
Cristina Argota
TALLERISTAS
Diego Briata
Paulo Soria
Javier Lattuada
Luciano Bertone (SICA)
Gustavo García Mendy (CFI)
Diego Medina
Diego Posadas
INVITADOS
Antonella Denegri (INCAA)
Diego Corsini (Secretaría de Cultura Nación)
Luciana Abad (Distribuidora Hasta 30 minutos)
Florencia Arvia (Festival de Cine Social Concordia)
Clara Isasmendi (Festival de Cine Político)
Gustavo Nievas (Festival El Héroe Catamarca)
Sergio Vázquez (Festival El Héroe Catamarca)
Jorge Leiva (Ganador Concursos Plan de Fomento INCAA – La Rioja)
Daniel Gerez (Ganador Concursos Plan de Fomento INCAA – Stgo. del Estero)
José Villafañe (Ganador Concursos Plan de Fomento INCAA - Tucumán)
Diego Seppi y Eugenia Ferrer (Ganadores Concursos Plan de Fomento INCAA - Córdoba)
Diego Pigini (Ganador Concursos Plan de Fomento INCAA - Córdoba)
Egle Balducci (CIAPEM)
Luis Salas (CIAPEM)
REALIZADORES
Christian Leiva (Cba.)
Roger Neyra (Perú)
Peter McPhee (Chile)
Sihuen Ernesto Vizcaino (Bs. As.)
Magalí Graciela Díaz (Bs. As.)
Alicia Burgos (Bs. As.)
Pablo Soto (Cba.)
Verónica Dema (Bs. As.)
Víctor Castro Pérez (La Rioja)
Nancy Alfonso (La Rioja)
Bautista Lucero (La Rioja)
Alumnos del Taller Tremenda TV (Bs. As.)
Alumnos del Taller de Villa Unión (La Rioja)
MÚSICOS INVITADOS
Ricardo Rodríguez
Pica Juárez
Orquesta Comunitaria Enrique Angelelli
03822
El EMA
Smoll
Martín de la Fuente
La Negra Salsa
Equipo de Trabajo 2011
Paula Godoy Marcelo Herrera
Micaela Vidal Cesar Moreno
Gustavo Arias Maximiliano Goyochea
Ana Rodríguez Alberto Lee
Cecilia Mercado Díaz Silvana Fuentes
Pablo Rojas Goitea Débora Campagnoni
Cristina Ochoa Analía Agüero
Iris Turra Sandra Riveros
Eugenia Ferrer Ariel Moreno
Juan Pablo Heredia Kobelt Carlos Casas
Florencia Dominino Alberto Minué
Melina Santibáñez Quinteros Nicolás Halkett
Leonardo Ricciardiello Héctor Soria
IMÁGENES en imágenes
Cortometrajes Ganadores
COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL
1º Premio: "Madres 0,15 el minuto" de Marina Seresesky (España)
“…por su preciso retrato de la problemática de las madres inmigrantes, desarrollado con una contundente estructura esquemática y narrativa”
2º Premio: "Baltazar Ushka, el tiempo congelado"de Igor y José Antonio Guayasamín (Ecuador)
3º Premio: "Bello amore, la palestina" de Lucrecia Rasetto(Argentina)
COMPETENCIA OFICIAL NACIONAL
1º Premio: "Boteros" de Martín Turnes (Bs.As.)
retratado a través de los protagonistas con una estética deslumbrante”
2º Premio: "Un fotógrafo" de Martín Donozo (Bs. As.)
“…por la mirada melancólica y su afinada síntesisnarrativa para revelar el mundo del protagonista”.
3º Premio: "La Araña" de Sihuen Ernesto Vizcaíno (Bs. As.)
“el premio es otorgado por su cuidadapuesta en escena y la historia contada”
Dentro de esta categoría, el Jurado de Premiación decidió otorgar una
MENCIÓN ESPECIAL al cortometraje "Fede" de Víctor Castro Pérez (La Rioja)
COMPETENCIA OFICIAL DE TALLERES
Cortometraje Ganador: "Noches oscuras desiertas" del Taller Tremenda TV (Bs. As.)